counter

Zwei neue SATUS-Rekorde

news-image

Zwei neue SATUS-Rekorde

08.06.2021 - 10:25:44

Naina Kreyss und Caroline Agnou verbessern ihre SATUS-Rekorde



Am Pfingstmeeting vom 5. Juni 2021 in Zofingen verbesserte Naina Kreyss ihren SATUS-Rekord von 41,80 m aus dem Jahre 2017 um fast einen Meter auf die neue Bestleistung von 42.77 m.



Zwei Wochen vorher, am Mehrkampfmeeting in Landquart, löschte Caroline Agnou ihren Speerwurf-Rekord aus dem Jahre 2015 mit 49.34 m aus. Der neue Rekord steht neu bei 51,07 m.

45. Pfingstmeeting, 5. Juni 2021, Zofingen

100 m Herren
7. Joel Schüpbach, Jg. 1999, LAR SATUS Oberentfelden, 11,16 Sec.
5. Alexis Hirsiger, Jg. 2005, SATUS Gränichen, 11,02 Sec.

4 x 100 m Herren
1. Swiss Athletics 1 U23, Simon Graf, Martin Fuchs, Bradley Lestrade, Joel Schüpbach, 40,95 Sec.
2. Swiss Athletics 1 U20, Jeremy Valnet, Joe Martin, Alexis Hirsiger, Lucien Kern, 41,05 Sec.

Diskus Frauen
2. Naina Kreyss, Jg. 1992, LAR SATUS Oberentfelden, 42,77 m – neuer SATUS-Rekord

Weitsprung Frauen
3. Caroline Agnou, Jg. 1996, SATUS Biel-Stadt, 5,88 m
 

Kantonale Einkampfmeisterschaften Aargau 5./6. Juni 2021, Wohlen

Hoch Männer U20
1. Andri Müller, Jg. 2002, SATUS Gränichen, 1,81 m

Weit Männer U20
1. Andri Müller, Jg. 2002, SATUS Gränichen, 6.15 m

Speer Männer U20
2. Silas Zimmerli, Jg. 2003, SATUS Rothrist LA, 40,08 m

100 m Männer U18
3. Gianluca Leandro Angioini, Jg. 2005, LAR SATUS Oberentfelden, 11,79 Sec.
8. Aaron Akeret, Jg. 2005, LAR SATUS Oberentfelden, 12,85 Sec.

Hoch Männer U18
5. Gianluca Leandro Angioini, Jg. 2005, LAR SATUS Oberentfelden, 1,60 m.

Weit Männer U18
5. Aaron Akeret, Jg. 2005, LAR SATUS Oberentfelden, 5,45 m

Hoch Männer U16
3. Noé Brunner, Jg. 2007, LAR SATUS Oberentfelden, 1,50 m

Speer Männer U16
4. Noé Brunner, Jg. 2007, LAR SATUS Oberentfelden, 35,53 m

80 m Männer U16
5. Dario Mele, Jg. 2006, LAR SATUS Oberentfelden, 10,18 Sec.

Speer Männer U18
4. Nico Zimmerli, Jg. 2005, SATUS Rothrist LA, 38,49 m

100 m Frauen U20
1. Selina Furler, Jg. 2003, SATUS Gränichen, 12,65 Sec.

100 m Hürden Frauen U20
3. Selina Furler, Jg. 2003, SATUS Gränichen, 16,01 Sec.

Hochsprung Frauen U20
1. Selina Furler, Jg. 2003, SATUS Gränichen, 1,53 m

Weitsprung Frauen U20
2. Selina Furler, Jg. 2003, SATUS Gränichen, 5,19 m

100 m Frauen U18
15. Vanessa Baumli, Jg. 2005, LAR SATUS Oberentfelden, 15,00 Sec.

Diskus Frauen U20
5. Olivia Fellmann, Jg. 2003, SATUS Gränichen, 20,32 m

Weitsprung Frauen U18
9. Vanessa Baumli, Jg. 2005, LAR SATUS Oberentfelden, 4,20 m

Herzliche Gratulation an alle Sportlerinnen und Sportler
 

Resultatzusammenstellung: Ueli Steuri